Абрамян Ананун Дмитриевич : другие произведения.

О макаках и диалектике

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Про наш бедный несчастный русский язык, и что нам всем со всем этим делать. Не без обильно, ненормативной в обществе лексики. Однако же, статья про современный русский язык и его проблемы, да без ненормативной лексики, ну это же просто как виски без льда. Сущая гадость.

  Вот у нас в общество происходит два полярный процесса, уже достаточно давно. Но даже я заметил, что в полную силу они стали входить уже в тот момент, когда я сам заканчивал школу. Хотя всё началось конечно гораздо раньше.
  
  Вот с одной стороны - тотальное обыдление масс. Я сейчас не про молодое поколение говорю. Да, у них мат через слово. Но вы на их родителей посмотрите. В целом же, меня молодёжь радует, она гораздо лучше моего поколения это точно. А уж на фоне своих родителей, и особенно поколения 70-80, вообще небо и земля. Они их обогнали просто по щелчку пальца. Не всех, не всюду, безусловно, если что.
  
  Нет, быдлеет как раз общая масса людей. Как раз постарше. Причём "быдлеет", даже не в плане отношения к жизни, узости мышления и общего отупения. Быдлеет в плане языка. Даже смотря перестроечное и постперестроечное говно, и даже самые хреновые сериалы ранних нулевых, даже если читать романы тех времён, не можешь не поймать себя на мысли о том, что язык был богаче, более яркие и выпуклые речевые обороты, более многослойные конструкции. Сейчас сценарные работы, книги, и особенно разговорная речь - представляет из себя деревенский сральник. Как правило люди несут тупорылую хуйню даже не пытаясь что-то донести, потому что в их словах нет никакого смысла. Они несут хуйню, просто ради того что бы нести хуйню. То есть это буквально вопли стая бабуинов. Видели когда ни будь стаю бабуинов, в которой мохнатые краснопопики отношения выясняют? Как по мне, они гораздо умнее и продуктивнее. В их деятельности есть определённая цель. Нынешнее же общество, что бабы, что мужики. Но особенно мужики конечно - это какой то ебаться сраться, ёб твою мать по кругу. Я уже давно говорю, что для вразумления ряда индивидов в обществе, с ними давно уже не надо разговаривать, их надо пиздить. Иногда ногами, желательно по голове.
  
  Но это один полюс. А есть другой полюс, и это ещё хуже. Это то, во что превратилась современная "высокая речь" и как сегодня разговаривают носители академического образования. И это хорошо заметно на примере практически всей пиздобратии из РАН, "ыкспертных соопществ" и прочего клуба двоеручных дрочил. Это умение очень много, очень долго, очень заумно говорить - и при этом не сказать ничего. Если вы всё ещё пытаетесь читать аналитические ресурсы, то вы знаете про это стихийное бедствие. На головы несчастных читателей вываливается огромные тонны совершенно бесполезной экспозиции, заумных терминов, а ещё же нам надо своей эрудицией блеснуть! Смотрите какой я сука умный! Я шесть языков знаю! Поэтому вот вам один термин, вот второй, вот третий, вот вам рассказ про статистику, вот вам статистика ещё раз, вот вам ещё одна статистика.
  И когда такие статьи пишут физики, математики или химики, это ещё понятно. Но когда это пишут политологи самоучки, "историки" и "экономисты", тут то наступает полный абзац. Потому что эти мудаки, по большому счёту рассказывают вам очередную сказку про белого бычка. Экономика и политика, это не естественные науки, это то чего в природе нет, если человек этого не создаёт. И работать она может по любым правилам, которые будут написаны. Но поскольку правила пишут, вот такие вот тупорылые дрочилы, с раздутым эго - в результате каждый раз получается какая то хуйня. Но самое главное - что они всё это пишут и рассказывают, и их никто не понимает. Быдлу это не интересно, потому что они даже если будут слушать, поймут из трёх тысяч слов за пять минут, дай Бог слов десять, но если человек с микрофоном, у него есть авторитет. Они услышат то что хотят услышать среди всего этого словесного поноса - и сделают выводы которые хотят что бы сделали ведущие передачи. А потом пойдут слушать пидорасов вроде Прилепина, Мятежника Джека, Стаса, военкуров и прочих хуйлоголовых, которые как раз разговаривают на простом и понятном языке.
  А нормальные люди, они все эти передачи не смотрят, и статьи не читают. Потому что первые пару лет, ты искренне пытаешься всё это понять. А потом забиваешь, просто потому что понимаешь - что нет смысла искать крупицы здравого смысла в огромной куче говна.
  
  Сейчас ситуация стала ещё хуже. Потому что в гуманитарных вузах учат разговаривать на "пиндоском-барыжьем". Это когда человека учат открывать рот, выпаливать за минуту триста слов, и весь смысл их в том, что бы тебя наебать.
  
  Мне кажется в этом и заключается главная трагедия нашей российской культуры. О которой говорят единицы, но она она самом деле лежит на поверхности.
  
  В Советском Союзе, учили говорить прямо. Конечно как в фильмах тогда не разговаривали ("Председатель" по моему один из первых советских фильмов, где в кадре прям реально ругались, разговаривали как в жизни) - но людей учили говорить прямо. Ты говоришь ровно то что думаешь, в каждом твоём слове ровно столько смысла сколько ты в них вложил. Не без художественной софистики, не без изящества. Но это прямая, правильная речь. Речь нормальных людей. В какой то степени, я здесь понимаю тех кто СССР помнит и любит именно за этот вот уровень культуры. Совок запредельно идеализируют в ОЧЕНЬ многих аспектах. Но вот с чем, с чем, а с культурой и наукой о языке в СССР всё было очень хорошо.
  
  Вот нам это вот надо как то вернуть. Но я не знаю как. Членососы из минобра и наши учоные, в говне мочоные (как их точно охарактеризовал Задорнов, мир его праху), будут сопротивляться. Для них любая "прямолинейность в языке", это ватничество и обыдление.
  
  Могу лишь попросить всех начать с себя. Думаешь что говоришь, и говори что думаешь. А раз сказал - то сделай что сказал. Это честно, это по мужски, это красиво. Даже если ты сказал - не перепаркуешь машину, я обоссу тебе дверь, сказал, подойди, и обоссы дверь. Потому что пацан сказал, пацан сделал.
  
  Не мусори, корми кошек, поливай цветы и не расстраивай маму.
   Так поступают в Гольяново.
 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Болдырева "Крадуш. Чужие души" М.Николаев "Вторжение на Землю"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"