Беляцкая Инна Викторовна : другие произведения.

Редкий магический дар. История 2. (3 глава)

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:

  Глава 3
  Ранее утро. Лирен.
   Эксперты выкопали всех жертв теперь рассматривают место захоронения, я жертв уже осмотрел, преступник умен запах разложения перебил другие запахи, наверное, для того и закопал тела в мокрой земле. Клариса внимательно наблюдала за работой экспертов, они замечали, плечами передергивали, взгляд у ведьмы тяжелый. Когда эксперты отошли от места захоронения, Кларисса подошла к краю оврага и начала водить руками. Не думаю, что она проверяет их работу, может, применяя ведьмовские методы, найдем улики, указывающие на убийцу. От помощи отказываются только неумные детективы, босс молчит, хотя за ведьмой наблюдает. И тут Кларисса спрыгивает в овраг и начинает руками разрывать землю, а потом достает тонкую белую цепочку с кулоном, осторожно двумя пальцами убирает с неё грязь и показывает нам.
   - Это - амулет убийцы.
   - А может одной из жертв? - Сомневается босс.
   - Нет, он с живого тела, а девушек в овраг принесли уже мертвыми, отдайте шаману, он укажет на преступника.
   - А может подождать пока убийца сам за амулетом придет?
   - Не придет, он могилу раскапывать не будет, заметили, что он жертвам глаза завязал, боялся взгляда покойников, трусливая тварь.
   - Я заметил, а ты откуда знаешь?
   - Раньше на сундук с кладом клали покойника и глаза ему завязывали, есть ритуал такой, вроде как покойнику приказывали охранять клад, а глаза завязывали, чтобы он не запомнил, кто спрятал. Боялись вдруг мертвый охранник придет к хозяину и потребует его от службы освободить и похоронить по обычаю.
   - А что бывали такие случаи? - Удивляюсь я.
   - Конечно, несколько десятков описаны в старинных книгах, не только деньги и драгоценности закапывали, прятали артефакты и амулеты, а некоторые из них могли не одного покойника поднять.
   - Если найдем убийцу, буду добиваться для тебя денежного вознаграждения, - босс осторожно взял амулет и положил его в мешочек для улик.
   - Убийц двое, закапывали вдвоем, а убивать мог и один, - тихо говорит Кларисса.
   Смотрю на экспертов, те кивают головами, они бы в отчете написали обязательно.
   - Странно, маньяки теперь парами ходят? - Босс недоволен, двое убийц могут таких дел натворить, всем управлением разгребать будем.
   - Это не маньяки, месть - самая частая причина убийств, - ведьма подошла к покойницам и внимательно рассматривает их, но руками не трогает, - их ещё и мучили перед смертью, и раны нанесены разными мужчинами, били по болевым точкам, ни разу не ошиблись, будто с мелкой зверюшкой играли. Так неадекватные альфы охотятся: поймают мелкого зверька и мучают, а когда он от боли перестает сопротивляться откусывают куски.
   - Кларисса, что ещё можешь сказать? - Босс подошел к девушке, - нам любая зацепка пригодится.
   - Нужно опросить родственников может они каким женихам отказали или девушки на поклонников жаловались, среди них нужно искать, убийцы девушек знали и какой дорогой пойдут, и в какое время из дома выйдут. За девушками долго наблюдали и время выбрали подходящее, долго планировали, такие убийцы самые опасные. Действуют обдуманно, не допускают импровизаций, ловить их тяжело иногда они годами скрывают свою преступную сущность. Живут как другие граждане, уверена, с соседями здороваются, пожилым помогают, детям конфеты раздают.
   - Про кавалеров спрашивали, но на подробном ответе не настаивали мы почему-то решили, что это маньяк, девушки светловолосые, невысокие, типаж похож.
   - Так и женихи невест по одному типу подбирают, обычно вкусы за полгода кардинально не меняются если любил светленьких и хрупких, так до самой старости будешь на таких заглядываться.
   - Права ведьма, - говорит босс, - во всем права, - опрос родственников проведем ещё до похорон, может эти твари остановятся раз уж всем отомстили?
   - Может и остановятся, а может успели к кому-то ещё посвататься.
   - Хорошо, что ты клады ищешь, а не будущее предсказываешь, такое будущее мне совсем не нравится.
   - И мне не нравится, но могу попросить сестренку заглянуть в ваше будущее, босс, и тогда точно узнаем - всем убийцы отомстили или сейчас планируют ещё одно преступление.
   - Попроси сестру, буду знать, к чему готовиться.
   - До обеда скажу.
   - Так быстро?
   - Сестренке ритуалы не нужны, ей пяти минут хватит, чтобы настроиться на будущее нужного человека, это предсказание глобальных событий требует тщательной подготовки. А если в будущем нас ожидают катаклизмы, сестра сутки от видений отходит, любое знание будущего тяжело дается, этот дар отбирает много сил и энергии, пифии живут мало, потому и рождаются в каждом поколении.
   - Тогда уж лучше быть оборотнем, никаких магических способностей.
   - Не все оборотни до старости доживают.
   - Не все, но многие, думаю, нам пора в город возвращаться. Клариса, тебя где устроили?
   - В местном ковене, с родственниками пообщаюсь, давно не виделись.
   - Как интересно! У тебя во всех ковенах родственники есть?
   - Во многих, в стаях есть родственники, в вампирских кланах имеются.
   - А просто люди в родственниках есть?
   - Обязательно, только они в ковене живут мы родных не бросаем, есть способности или нет - всегда можешь рассчитывать на поддержку и защиту ковена.
   - Не знал теперь буду спрашивать у людей, где они проживают, не хочется конфликтовать с ведьмами.
   - Разумная позиция, мы тоже не любим конфликтов, но охотно в них вступаем, имидж поддерживаем.
   Эксперты докладывают, что машина за убиенными прибудет через четверть часа, а мы направляемся к своей машине. Спать! Завтра будем думать, как убийц обезвредить.
  Ранее утро. Лирен.
   Кларисса вбежала в кабинет, за ней босс, мы уставились на них, что-то произошло, и я даже догадываюсь что, но думать об этом не хочу, лучше бы ошибся.
   - Убили девушку из пригорода, сестра видела место, где это произошло, в парке на севере. - сказала Кларисса.
   - Всех детективов в парк искать следы, эксперты поедут с нами, - приказал босс.
   Слышу, как хлопают двери соседних кабинетов, мы выбегаем на улицу и бежим к машине, эксперты уже в машине, выезжают со двора, мы за ними. Кларисса садиться рядом со мной, если убийца не спрятал труп ведьма мало чем может помочь, но никто ей об этом не скажет. Спасибо ей и её сестре, что сообщили об убийстве по свежим следам легче искать преступника.
  ***
   Мы направляемся в пригород там широкая лесополоса, по выходным гуляют семьями и радует, что сегодня будний день и там не должно быть граждан, хотя с другой стороны и свидетелей тоже нет. И не знаешь, что лучше.
   Убитая девушка лежит прямо на тропинке, детективы начинают принюхиваться, ходят вокруг убитой, но близко не подходят эксперты строго следят, чтобы следы не затоптали. Смотрю на Клариссу она стоит чуть вдалеке с закрытыми глазами и поднятыми вверх руками, губы чуть шевелятся, рыкнул на молодых вампиров из соседнего отдела, чтобы отошли подальше от ведьмы, уж не знаю, что именно она делает, но лучше не мешать. А через минуту я чувствую холод, аж плечами передергиваю, давно так не мерз, на улице и тут меня отпускает и не холодно, очень странно.
   - Сейчас территория вокруг места преступления находиться в стазисе, - говорит ведьма, подошедшему к ней боссу, - но кроме нас неподалеку есть ещё теплокровный и если поспешим, у вас будет свидетель, а если вы родились под счастливой звездой, то и преступник.
   - Где? - Рычит босс.
   Ведьма показывает рукой в сторону пригорода:
   - У самой дороги в канаве валяется, я его чуть приморозила.
   - Это ты молодец! - Восклицает босс, - а если он житель пригорода и о преступлении не знает? Кто будет перед ним извиняться?
   - Вы, босс, за то и деньги получаете, - смеется Кларисса.
   - Я за работу деньги получаю, - босс рычит прямо как оборотень и машет мне рукой, мы бежим в сторону дороги.
   В канаве действительно лежит оборотень тело его скрючено только и может, что глазами хлопать и тихо скулить.
   - Ну и как нам его разморозить? - Босс прыгает в канаву и обхватив оборотня за плечи пытается поставить его на ноги, а тот не может распрямить нижние конечности и опять падает.
   - Так, я твой босс, так что к ведьме этого бедолагу нести тебе.
   - Могли бы и не напоминать, - подхватываю оборотня, перекидываю через плечо и пробую вылезти из канавы, босс подтолкнул, я чуть не свалился, буду надеяться, что он просто силу не рассчитал.
   Останавливаюсь и пытаюсь поправить скрюченное тело на плече, босс ухмыляется:
   - Помочь?
   - Сам справлюсь, вы же босс, негоже руки марать.
   - Правильно, мое дело приказы раздавать, твое - все остальное, - ухмыляется вампир, а я и не знал, что босс таким язвительным бывает. В основном он на нас только шипит и подгоняет, иногда рычит, как дикий зверь, накричать может, но, чтобы язвил....
   Мы набираем скорость о поведении босса подумаю в свободное от расследования время, лет так через двадцать, когда уйду на заслуженный отдых или на более спокойную работу.
  ***
   Нечаянно уронил замороженного оборотня прямо у ног ведьмы, не удержал, он так и не расправил конечности и скулить не перестал.
   - Что скулишь, волчонок-переросток? - Усмехается ведьма, присаживается перед ним на корточки и дергает полы рубашки в разные стороны, - а вот и знакомые отметины, а амулет у тебя не простой был? - Показывает на красные полоски вокруг шеи, кто-то его на удачу подарил, а она закончилась после нескольких убийств. Убийствами и насилием удачу не удержишь. Это один из преступников, а в канаву его сообщник сбросил и ноги перед этим сломал, потому и дождался нашего приезда, ещё пара часов и мы бы его не обнаружили.
   - Лирен, сломай ему ноги, чтобы он специальной машины дождался, а то вдруг решит, что от нас можно сбежать.
   - Это жестоко, босс, - улыбается ведьма, - могу на него болезнь наслать, скрутит так, что все конечности откажут.
   - А это мысль, я разрешаю, - босс чуть отходит и отворачивается спиной если какое разбирательство случиться скажет, что ничего не видел, спиной стоял. А ведьму никто и спрашивать не будет, она лицо гражданское и на месте преступления её быть не должно. Видимо я моргнул и потому не заметил, что сделала ведьма, преступник дернулся, громко завыл, а потом его вывернуло так, что кости затрещали, опасные девушки ведьмы, даже те, что просто клады под землей ищут.
 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"