Беляцкая Инна Викторовна : другие произведения.

Проза жизни. Все ли могут "короли"? (11 глава)

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:

  Глава 11
  День сдачи проекта.
   За проектом и сметой прибыл лично босс, его брат Георгий и двое пожилых мужчин, видимо, специалисты из его фирмы. Проект принято передавать по акту, чтобы заказчик посчитал все листы, чертежи, дополнительные материалы, увидел, что все подписано, подшито и правильно оформлено. Хотя самого босса мы увидеть не ожидали.
   - Ну прямо Дом пионеров! - воскликнул Владислав Андреевич, увидев макет.
   Мужчины постарались, я только из пластилина им фигурки артистов слепила, чтобы они их на сцену поставили, они даже каждый стул в зрительном зале вылепили и установили их, макет получился красивый. со всех сторон как ни поверни, нигде изъяна не найдешь. Назар мастер своего дела в каждый светильник вставил светодиод, подключил все это к пульту и, переключая кнопки, можно менять освещение на сцене и в зрительном зале.
   - А смотрится креативно, даже компьютерные презентации стали для меня бледно выглядеть, ну вы мастера, макет покупаю, установлю его в холле своей фирмы электрики подключат к розеткам и будет он лампочками мигать привлекать потенциальных заказчиков.
   Мужчины хлопают глазами, я очень на это надеялась должны же мы хоть немного денег за работу получить, старались же.
   - Я стоимость работ над макетом посчитала смету составила, - протягиваю бумаги, - Владислав Андреевич берет, листает, смотрит последнюю страницу и поднимает брови. - Даже все бруски пластилина посчитала, ну молодец.
   - Материал дорогой, как же его не посчитать.
   - Жора съезди на фирму привези денег, - протягивает ему смету, - и коробку, чтобы макет упаковать.
   Георгий уходит, а босс подходит к столу, где лежат материалы для проекта, прибывшие с ним мужчины берут расчеты, смету, а Владислав Андреевич разворачивает чертежи и раскладывает их на столе. Я отхожу чуть в сторону, чтобы свет не загораживать, пусть вникает.
  ***
   - Ну что могу сказать на первый взгляд ошибок не вижу, но специалисты изучат и, может, найдут, а может так случиться, что и не найдут, - босс складывает чертежи, - порадовала бывшая студентка, хвала тебе если согласишься курировать работы, временно приму на фирму и зарплату назначу.
   - Конечно, буду курировать, я же проект разработала, разве можно другому доверять.
   - Правильно мыслишь, значит так и поступим, через месяц и начнем, не будем затягивать.
   Георгий передал боссу деньги, тот не считая положил их на стол, мужчины собрали чертежи и другие материалы, упаковали макет и молча вышли.
   - Закройте дверь, - тихо сказала я ошарашенным мужчинам, - деньги делить будем.
   Никита закрыл дверь на замок, все подошли к столу.
   - Как делить между собой будете решайте сами, я предлагаю поделить согласно выполненной работе, если хотите расчеты, то давайте данные, я рассчитаю, если решите делить по-другому ваше право.
   - А тебе? - Спрашивает Назар.
   - А мне процент за составление сметы, согласно нормативу, остальное ваше, я практически не принимала участие в создании макета, не считая фигурок артистов.
   - А идея, а чертежи, мы же по ним делали? - честный какой Назар, оказывается.
   - Когда выдвинула, идею не была уверена, что сработает, он мог и не купить макет.
   - Ну купил же, мы с мужиками обсудим и решим, а пока спрячь деньги мало ли кто зайдет.
   - Хорошо, уберу их в тумбочку, - открываю последний ящик он единственный на ключ закрывается, кладу туда деньги, закрываю, а сам ключ кладу на тумбочку. - И я домой, хочется отдохнуть, завтра рано не ждите. - мужчины кивают головами, я же иду одеваться, куплю пирожных порадую себя, большое дело сделали.
  Вечер этого же дня.
   У меня ночная смена в прачечной, до работы ещё два с лишним часа, я смотрю телевизор, хотя и нет в это время интересных передач, однако тишины не хочется, пусть хоть дикторы разговаривают. В дверь стучат, гости ко мне? Очень странно.
   - И пока ничего не говори, - Георгий отодвигает меня и проходит в квартиру, закрывает дверь и включает свет в прихожей.
   - Это захват?
   - Нет, это настойчивое приглашение на ужин, не уйду пока не согласишься.
   - И правда настойчивое, у меня два часа до работы, предлагай место?
   - Так ресторан отпадает, кафе в самый раз.
   - Тогда жди, оденусь и пойдем ужинать, раз ты так настойчиво предлагаешь. И отвезешь меня потом на работу.
   - Отвезу, хотя я бы предпочел вечерний чай с тобой выпить.
   - И потом позавтракать или ты утром не ешь?
   - Бывает, что и не ем, но с тобой бы позавтракал обязательно.
   - Уже хорошо, но до завтрака ещё далеко предупреждаю сразу, и, может, ты подумаешь и откажешься от этого ужина, обещаю, как с соседом здороваться буду.
   - И не надейся на мое отступление, я парень очень настырный, если припрет, и толстую стену прошибу, но своего добьюсь.
   - Хорошо, что предупредил к чему готовиться. - ухожу в комнату переодеваться, поужинаю в компании раз уж так настойчиво приглашают.
  ***
   Кафе хорошо оформлено, и не из дешевых, но я ничего не сказала. Может, и не была одета для этого заведения, только мне без разницы если кавалера все устраивает, то почему я должна волноваться. Заказывал Георгий я попросила, видимо он не раз был в этом заведении, потому быстро определился с выбором. Горячее было вкусным, мясо мягким, блюда хорошо оформлены, народу в кафе немного столики стоят не близко, мы мило беседовали, я рассказывала о работе, Георгий слушал, уточнял спрашивал, потом он рассказывал о забавных случаях на работе, тихо смеялись и так продолжалось до десерта.
   А когда принесли десерт в кафе вошли трое парней, я сидела к двери спиной, смотреть на них желания не было, но знакомый голос уловила, Олежек нарисовался, вот как же мне не везет, огромный город, а нам с ним не потеряться, так и сходятся наши тропинки. Надеюсь, он меня не заметит, а то ведь непременно подойдет гадость сказать, не удержится, он же считает, что ему все можно, а я объект для гадостей идеальный, если и могу ответить так только словесно, да и то не хочется связываться, не тронь и вонять не будет.
   - Какая встреча! - Нет, заметил все-таки, ну прошел бы мимо, сделал вид, что не заметил, нет же, нужно обязательно себя обозначить.
   Все трое парней подходят к нашему столику, Георгий даже не напрягается, смотрит на них безразлично, а я и смотреть не хочу, чего я там не видела. Видимо взгляд моего кавалера их и возбудил, как же они подошли, а их безразличием встречают.
   - Раз с работой не получилось, нашла себе спонсора? - Усмехается Олег, - только видимо он тобой недоволен, выглядишь непрезентабельно.
   - Ты его знаешь? - Спрашивает Георгий.
   - Бывший одногруппник, считал себя "королем" университета.
   - Так я был и есть король, - смеется Олег, - это ты не пойми кто, все, что есть у тебя красный диплом, - все-таки он до сей поры мне не может простить этого, только не пойму, чем этот бзык спровоцирован? Или никто не смеет быть умнее "короля"? В таком случае это уже диагноз.
   И тут из-за стола поднимается Георгий, одергивает пиджак, достает из карманов кастеты и надевает их на пальцы. А кастеты у него примечательные красивая работа и мастера узнаваемые, они обычно в закрытых заведениях находятся, я такие поделки в училище видела, там контингент разный учился, и друзья у них были из разных слоев общества.
   - Рот закрой, щенок, - тихо говорит Георгий, - и вы шавки притухните... - а дальше идет непереводимый тюремный сленг, без нецензурных слов, что интересно, а я смотрю на парней, у них морды вытянулись, рты пооткрывались и глаза округлились. - Если не хотите в канаве валятся, пошли вон отсюда, - заканчивает он монолог, и эти уходят, не быстро, чтобы уж совсем не уронить достоинство, но по прямым спинам видно, как им хочется побежать.
   - Их было трое, - тихо говорю я, когда Георгий садиться обратно на стул и снимает кастеты, уж очень привычны эти движения.
   - А мне хоть пятеро, это трусы, только на женщин способны нападать, а с умелым парнем и драться не будут.
   - Нет, Олег только словами нападает, не помню, чтобы он на женщин руку поднимал, иначе весь ВУЗ бы знал. Не думала я, что он до сей поры не может простить мне красный диплом, на защите за пятерку декан грудью встал, у комиссии мнения разделились.
   - Ты не уверенно отвечала?
   - Ну волновалась конечно, но диплом у меня был трендовый, индивидуальное строительство сейчас в моде, все расчеты и чертежи несколькими специалистами проверены, к нему вообще вопросов не было и презентация не занудная, комиссия не зевала точно знаю, Олег хотел быть единственным с красным дипломом, он "король", а я кто? По его меркам никто и такой же диплом имею.
   - Больной он.
   - И я так думаю, но хватит о нем, доедаем десерт и мне пора на работу.
   - Эх, жаль я бы позавтракал в твоей компании.
   - Быстрый ты.
   - Какой есть, так не дети чего тянуть кота за хвост...
   - Кушай десерт, вкусный.
   Сцена в кафе была безобразной, но у меня поднялось настроение, я вспоминала вытянутые лица прихвостней Олега и его самого и становилось смешно, ай да "король", как же так и даже словом не огрызнулся, молча ушел, а хотел убежать, но чудом сдержался. Труслив "король" оказался, и подданные ему под стать, не ожидал он, что найдется тот, кто поставит его на место, видимо, не объяснили Олегу, что не все могут "короли" и у них имеются ограничения.
   - Георгий, а ты знаешь его? - И имя называть не буду и так понятно.
   - Видел пару раз в клубах, кто его отец знаю и что? Мне пред ним ножкой шаркать?
   - Не додумывай за меня, я просто спросила, вы же одного поля ягоды, значит, должны знать друг о друге.
   - Я по работе о нем знаю, охраной босса занимаюсь потому про бизнесменов города и их половозрелых детей все знаю так нужно для бизнеса и безопасности.
   - Охраной босса и по совместительству старшего брата?
   - Среднего брата старший в длительной командировке, как догадалась?
   - Вы похожи.
   - От тебя первой об этом слышу, никто раньше не догадывался.
   - Сходство заметно, когда босс смеется, когда серьезный или улыбается, нет.
   - Глазастая, ну и понятно, ты же художница.
   - Нет, талант у меня скромный. Для поступления в архитектурный хватило, но чтобы картины в галереях выставлять не хватит.
   - Значит, ты просто рисуешь?
   - Очень помогает успокоиться. Спасибо за ужин, но мне пора.
   - Телефон у тебя заряжен?
   - Да.
   - Утром позвоню, хоть так позавтракаем, и не вздумай отказываться в театр приду и на руках унесу.
   - А как же охрана босса?
   - Я же не единственный у Влада целый штат охранников, я вообще могу его не сопровождать, только он все хочет меня к бизнесу приобщить, чтобы больше отдыхать.
   - А ты не хочешь?
   - Учусь, но и свою работу делать нужно и потому медленно получается.
   - По себе знаю, когда разрываешься, и хочешь везде успеть, часы от сна отнимаешь и силы теряешь, в итоге не успеваешь нигде.
   Мы выходим из кафе, Георгий открывает мне дверь машины, потом закрывает её, как же приятно, только не того я поля ягода, но нужно что-то решать относительно нас, кавалер настроен серьезно вопрос на какой исход он рассчитывает? Просто уложить меня в постель или более серьезные намеренья. Вроде такое не обсуждают на первом свидании? Или лучше сразу спросить, чтобы знать, к чему готовиться? Как же тяжело без опытного советчика!
  Неделю спустя.
   Захожу в мастерскую, а у нас гости, пожилой мужчина в дорогом пальто и женщина в норковой шубе с толстой папкой в руках. Сотрудники стоят вокруг них и молчат.
   - Что же вы гостям сесть не предложили? Присаживайтесь к столу, - показываю на стулья, я только куртку сниму.
   Передаю Назару двое плечиков для одежды гостей, тот помогает женщине вешает её шубу и несет к шкафу, у нас одно отделение свободно нет у нас столько одежды. Мужчина сам снимает пальто, вешает его и в шкаф и садиться за стол.
   - Слушаю Вас.
   - Я хочу сделать заказ на макеты, - говорит мужчина, как интересно. - Владислав хвалился, наглядно получилось. - Моя фирма занимается проектированием и строительством коттеджей, хотелось бы несколько макетов наших новых проектов вид снаружи и внутри с мебелью и техникой, - женщина открывает папку и достает рисунки, нарисованные карандашом, передает мне, - смета составлена грамотно, я готов заключить договор и даже предоставить аванс.
   - Вы хотите в уменьшенном масштабе с сохранением всех размеров?
   - Желательно.
   - Тогда нужны чертежи и дизайн проект интерьеров и в каком разрезе хотите показать вид изнутри?
   - Предложите?
   - Сделать одну стену прозрачной, так будет нагляднее всего.
   - А если два этажа.
   - Подсветку внутри.
   - Согласен, составляем договор?
   - Составляем, сколько макетов желаете заказать?
   - Пока три и хотелось бы ещё вокруг них лужайку создать, ну чтобы они не на белом картоне стояли.
   - Ландшафтный проект нужен.
   - Это на ваше усмотрение.
   - И главное масштаб? Какого размера должны быть макеты?
   - Это мы в договоре укажем, на кого договор составляем?
   - Ну если мои коллеги не против, то на меня, приносите проект договора, я впишу свои данные.
   - Мой юрист подъедет через пару часов, - мужчина встает и идет к шкафу.
   - Аванс на покупку материалов обязателен, и, я так понимаю, вам смета будет нужна?
   - Смета обязательно и после подписания акта выполненных работ выплатим оставшуюся сумму.
   - Хорошо, жду юриста.
   - Чудненько, - улыбается мужчина и удаляется вместе с дамой.
   - Ну что, коллеги, пока наше творчество востребовано, нужно дерзать и не лениться, оказывается ещё помнят люди пионерское детство, но и о работе забывать нельзя, потому шабашки будем делать в свободное от работы время и в выходные дни, если потребуется.
   - А мы не отказываемся, - говорит Максим Леонидович, - раз такое дело кто же от денег откажется, я супруге подарок с прошлой шабашки купил, ох и целовала меня...
   - А пока договора нет за работу. Прошлый гонорар мужчины поделили поровну, мне выплатили процент за составление сметы, прибавили немного за идею, а оставшиеся деньги разделили поровну, я не вмешивалась, главное, чтобы довольны были, они и остались довольны. Видимо вместо того, чтобы проектировать дома или курировать строительство я буду делать макеты домов уже спроектированных другими, тоже своего рода творчество и работа, а когда она оплачивается, немного примиряет с действительностью.
 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Болдырева "Крадуш. Чужие души" М.Николаев "Вторжение на Землю"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"