Беляцкая Инна Викторовна : другие произведения.

Сбежать в космос. Часть 2 (2 глава)

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:

  Глава 2
  Неделю спустя. Векеса. Планета Эбо.
   Наконец наш челнок совершил посадку в небольшом частном аэродроме планеты Эбо, мы пока не связывались с продавцом, хотели пока провести полный осмотр двигателей, чтобы взлететь в экстренной ситуации. Мы подлетели к планете, как моя интуиция тихо, но постоянно напоминала о себе. Нет, как говорится, дурным голосом она не вопила, но так мы ещё ничего не совершили, однако сейчас я как никогда рада, что мне достались способности родителя, хоть что-то хорошее.
   - Пара часов на техосмотр двигателей и профилактические работы на главном компьютере челнока и только потом будем связываться с продавцом, мы не задержались в пути, даже на пару часов раньше прилетели, и нас пока не ждут.
   - Ты что-то чувствуешь? - Спрашивает тетя.
   - Чувствую, и мне совсем не нравятся мои чувства, похоже на большую подставу.
   - Даже так, может, откажемся проведем профилактику и улетим обратно? - Тетя молодец, она предпочитает не заканчивать дело если интуиция подсказывает плохой конец. Я видимо ещё не достигла такой житейской мудрости, мне хочется дойти до самого края, заглянуть в бездну и только потом отступить. Наверно, с возрастом нездоровое любопытство пройдет, сейчас же я хочу знать, в чем заключается подстава и понимая, что рискую, все равно потворствую своему любопытству.
  Три часа спустя. Векеса.
   Продавец нас ждал, откликнулся на сообщение сразу, сказал, что доставит товар в космопорт и очень быстро. Странно, когда разговаривала с ним, интуиция чуть притихла. Но товар я осмотрю с особой тщательностью, а ещё я в дороге прочитала материалы, что добыли хакеры из архивов этой планеты, часть из них хранилась в открытом библиотечном архиве, а часть в закрытом. Расширила свой кругозор, но ничего такого криминального в этих материалах не было, много сомнительной информации, хотя, кто знает, может, для жителей планеты, это жизнь, они верят, а может, некоторые из них в те далекие времена являлись свидетелями разных мистических явлений. А может, все выдумки? Правды уже никто не узнает, очень давно все происходило.
   Продавец и его помощница, как он представил женщину средних лет, приехали на небольшой машине, ящики продавец выгружал один, женщина только следила за ним, на нас взглянула мельком, не проявила даже интереса, уверена, за годы работы она стольких перевозчиков повидала, что её уже трудно удивить.
   Продавец открыл два небольших ящика и жестом показал, что можно осмотреть товар. Каждый ящик разделен на шесть частей и в каждой лежит небольшой прозрачный пузырь, в котором находится старинная керамическая посуда, подобную видела на картинках большой энциклопедии в разделе быт наших далеких предков. Посуда красивая, яркие краски, интересные рисунки, уверена, стоит такая посуда на аукционах неприлично дорого. Рассматривала и восхищалась мастерством наших далеких предков, пока во втором ящике не увидела два предмета похожих на небольшие чайники, только с запаянными носиками и крышечками, надежно прикрепленными тонкими шпильками из сплава нескольких металлов и необычным рисункам на этих крышках. Сделал вид, что не узнала эти сосуды, хотя моя интуиция вопила так, что боялась - продавец услышит.
   - Господин продавец, и давно вы торгуете сосудами с неупокоиными духами? - Тетя тихо ахнула, а продавец побледнел, его помощница выпрямила спину и чуть раздвинула ноги, поза воина она здесь для охраны или нападения, то, что женщина опытный воин не сомневаюсь, встала в боевую стойку рефлекторно, не задумываясь, только почувствовав гипотетическую угрозу. Мне бы хотелось знать: она телохранитель или зачистит нас, если начнем возмущаться и протестовать? Знать бы, к чему готовиться: к нападению или нас просто оставят без груза. Второе меня бы вполне устроило, я и не собираюсь брать такой груз на борт, опасно для нас и для жителей тех планет, куда этот груз будет доставлен, наш челнок угрозу для людей не привезет.
   - Мой контракт предусматривает отказ от дальнейшего сотрудничества в таких и подобных случаях, - тихо говорю я и начинаю отходить от ящиков, когда продавец усмехается, достаю пистолет, тетя повторяет мои действия. Беру на прицел мужчину, тетя взяла женщину, но, если телохранитель дернется, пристрелю её, не задумываясь, мужчина безопасен и не думаю, что он решит геройствовать, его пристрелить успею и потом, женщина же очень опасна. Сейчас она не скрывает свои навыки, готова броситься на нас, и не боится оружия. Однако при всей её смелости точно оценивает свои шансы убить кого-то из нас. Ранить двоих или одного - может быть, но убить двоих, у неё шансов нет. И когда я чуть приподнимаю пистолет и направляю дуло прямо в голову телохранителя, женщина приподнимает губу и демонстрирует клыки. Что-то часто я стала встречаться с результатами генетических экспериментов ученых.
   - Мужчины ваши более выдержанные и вежливые может потому их в космос выпускают?
   Оборотниха сжимает губы, однако когти она не втянула, нападение может случиться в любую минуту.
   Мы осторожно делаем шаг назад, оборотниха начинает тихо рычать, я стреляю ей в голову, но пуля задевает только ухо. А тетя - умница попала в ногу мужчине, тот громко кричит и падает, оборотниха кидается к нему, и я стреляю ей в шею. Громкий рык, она зажимает шею рукой, мы с тетей уже забежали в челнок и закрыли люк, дыхание переводить некогда, бегу на капитанский мостик и включаю двигатели, стартуем без всякой подготовки, двигатели ещё не остыли и я очень надеюсь, что наш челнок выдержит такой экстремальный взлет.
   Мы поднялись на два десятка метров над землей, и только после этого я выдохнула, сейчас собраться, сообщить службам космопорта, что взлетаем, и медленно летим обратно, но обязательно другим, самым сложным маршрутом. Пока не покинем космическое пространство этой планеты, нужно ждать подвоха, хотя интуиция молчит, надеюсь, пронесет.
  Час спустя. Векеса.
   Мы уже покинули космическое пространство планеты и почти долетели до тех квадратов, где торговые челноки не летают, а военные - только по острой необходимости. Сейчас мы перекусим, захватим воды и полетим самым сложным маршрутом. Но есть и положительные моменты: мы будем на планете взлета уже через шесть часов, главное, прожить эти часы без потерь.
   - Я готовлю нам плотный обед, - говорит тетя, вставая, - а ты рассчитывай маршрут.
   - Слушаюсь, командир, - улыбаюсь, ещё пара часов и от напряжения начнет болеть голова, сейчас же нужно максимально расслабиться, выкинуть посторонние мысли из головы и сосредоточится на полете.
   В этих квадратах очень много одиночных астероидов, как мелких, так и крупных, может встретиться космический мусор и довольно опасный. Но самое опасное - метеоритные бури, наш челнок больше часа даже бурю средней интенсивности не выдержит, про сильные бури и говорить не буду, при слабой буре сможем продержаться не более трех часов, но это все в теории. Понятно, что испытывать теорию на практике мы не желаем, и потому будем искать убежище на одном из больших холодных астероидов.
   - Как прогнозы по бурям? - Тетя ставит передо мной контейнер с едой и термокружку с тонизирующим напитком.
   - Часа два полет нормальный, а потом нужно искать убежище, надвигается метеоритная буря интенсивностью выше средней и неизвестно, в какой квадрат отнесет наш астероид.
   - Главное, мы предупреждены остальное выяснится по ходу движения. - Тетя - оптимистка, иначе никогда бы не полетела в космос. Хотя, на планете её положение было отчаянным: либо замуж за того, кто возьмет её приданное, либо в наложницы. Такое редко встречается на нашей планете, но в некоторых богатых семьях наложниц до двух десятков, обычно их подкладывают под дорогих гостей, чтобы те расслабились и были более расположены к беседам и заключению выгодных сделок.
   - Не первый раз в такой ситуации, выберемся. - У меня, конечно, оптимизма намного меньше, но интуиция подсказывает, что мы правильно сделали, что не выбрали безопасный маршрут, кто знает этих торговцев, они народ хитрый, а если упустят выгоду, то ещё и мстительный.
   - И я так думаю, - тетя садится рядом, - кушай, набирайся сил.
  Час спустя. Векеса.
   - Вот этот холодный астероид нам очень пригодится, - рассматриваю на экране огромное космическое тело, - я вижу узкое, но довольно длинное углубление, большие челноки туда не пролетят, а умные капитаны и пытаться не будут, мы же легко там спрячемся.
   - Корректируй маршрут, кто знает, может лучшего убежища за оставшееся время и увидим.
   Киваю головой, тут тетя права в космосе нужно брать что есть, а не искать лучшее, время дорого, а в нашем случае задержка может быть подобна смерти. Метеоритные бури - явление непредсказуемое, ученые, конечно, изобрели приборы, прогнозирующие их, во-первых, большая погрешность в прогнозах всегда присутствует и ученые этого не скрывают, а во-вторых, интенсивность этих бурь не могут предсказать даже приборы. Хотя, помнится, примерно с десяток лет назад ученые пытались изобрести такой прибор, не получилось, потом они решили найти закономерности, чтобы хотя бы рассчитать, но и закономерностей не выявили. Бури в космосе возникают безо всякой системы, их интенсивность не зависит ни от каких факторов, если сформулировать это явление просто, то каждый раз - первый и единственный.
   - Маршрут построен, пристегните ремни, - а дальше я перевожу челнок на ручное управление, сейчас все зависит от моих знаний и опыта. Когда совершим посадку, помолюсь за здоровье моего дяди, сколько сил и знаний он в меня вложил, и, главное, сколько терпения от него это потребовало.
  ***
   Мы приземлились, мягко и на ровное дно, пока наши приборы просканируют пространство вокруг нас и построят карту места посадки можно сделать зарядку, выпить напитка и даже немного полежать у кресла.
   Нам с тетей и сговариваться не нужно одновременно встаем, выходим на свободные пространство и начинаем медленно делать упражнения. Смотрим друг на друга и улыбаемся, понимаем, что это нервное, но так нас никто не видит, если захочется и истерику устроим. Если жив остался, все можно, никто не осудит, а потом, мы - две слабые женщины и, уверена, имеем право на кратковременную психологическую разгрузку.
  Два часа спустя. Векеса.
   - Тетя, поднимайся, нам необходимо передвинуть челнок вперед и за уступ, - тихо говорю я.
   - В нашем убежище ожидаются гости?
   - Корабль кружит над ущельем, но пока ни промерит ширину и глубину на посадку не пойдет, хотя на месте их капитана я бы не рискнула искать убежище в этом углублении.
   - А он рискнет?
   - У него выбора нет, метеоритная буря уже подает знаки, в первые часы она на пике интенсивности.
   - Ты проложила маршрут?
   - Только тебя жду, - улыбаюсь я, - тетя быстро собирает термоодеяло и садиться в кресло, - я готова.
   - Мы совершим непривычные для нас действия - тихо покатимся по дну ущелья и завернем за довольно широкий выступ, нас не обнаружат даже роботы разведчики.
   - Почему?
   - Все дело в минерале, который входит в состав метеорита, очень редко встречается даже в космосе. На освоенных планетах его нет, или ученые пока не нашли, очень быстро выводит из строя все электронные приборы, но от его воздействия можно легко защититься даже маломощным экраном.
   - Откуда знаешь?
   - Из дядиных архивов, - челнок как-то перевозил такую породу для одной частной лаборатории, но нужно знать дядю, он потребовал все материалы исследований породы, тщательно изучил их, скопировал файлы и только потом принял заказ. Удачно мы выбрали космическое тело, жаль, что не мы одни, однако у нас большое преимущество, даже два, мы приземлились первыми и знаем о свойствах породы, а ещё мы меньше, манёвреннее и легко можем спрятаться. - В этот момент челнок огибает довольно широкий уступ, и я направляю его в небольшое углубление, что прямо для нас создала природа, мы легли в углубление, я установила экран и включила прослушивающие эфир устройства. Слышно будет тихо, но нам главное - понять с кем мы соседствуем.
   - Приготовлю нам напитки, - шепчет тетя, - может десерт? - Десерт, мы молодцы и нужно себя побаловать.
 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"