Гуляев Владимир Георгиевич : другие произведения.

История моего Рода Часть 3

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]

[]

Часть 3. Гуляевы.
  С головой в ХVIII век

1. Исследование имён моего рода Гуляевых

Для того, чтобы выбрать правильный путь в дальнейших своих исследованиях, я решил выстроить максимально, насколько это было возможно, цепочку имён, которыми были названы наши отцы, дяди, деды, пра- и прапрадеды, вначале только по одному родству - Линии Гуляевых.

Прапрадед: Гуляев Алексей .......

Прадед: Сергей Алексеевич - (1863-1930гг.)
  (дети: Савелий, Прохор, Архип, Леонтий (по метрикам - Леонид, в обиходе родственники звали - Лёва), Фёдор, Анна, Александр - умер в детском возрасте).

Деды: 1.Савелий Сергеевич - (1893-1914гг.)
  (дети: Алексей. Связи утеряны, сведения отсутствуют.
  Известно то, что жена Савелия после революции проживала с сыном в г. Новосибирске.);
  2. Прохор Сергеевич - (1896-1942гг.)
  (дети: Елена (проживала до войны на Дальнем Востоке. Пока сведения отсутствуют), Гаврил, Илья, Иван, Анатолий (детей не имел), Валентина, Александра (умерла в младенческом возрасте));
  3. Архип Сергеевич - (1897-
  (дети: Иван, Пётр, Анатолий, Нина);
  4. Леонтий Сергеевич - (1900-1953гг.)
  (дети: Николай, Фёдор, Геннадий (по метрикам - Георгий), Мария);
  5. Фёдор Сергеевич - (1902-1995гг.)
  (дети: Николай, Анатолий - сведения о семейном положении и их судьбах отсутствуют);
  6. Анна Сергеевна (муж - Гулимов Иван Яковлевич)
  (дети: Николай, Мария, Татьяна, Валентина, Пётр. Сведения о семейном положении, их судьбах, семьях, детях и внуках отсутствуют.).

Дяди: Гаврил Прохорович (дети: Лариса);
   Илья Прохорович (дети: Владимир, Геннадий, Виктор);
   Иван Прохорович (дети: Владимир, Наталья);
   Валентина Прохоровна (дети: Мария);
  Иван Архипович (дети:Надежда, Валентина, Владимир, Галина, Наталья, Николай);
   Пётр Архипович (дети: Владимир, Виктор);
   Анатолий Архипович (дети: Татьяна, Светлана, Сергей);
   Нина Архиповна(муж-Клещёв Анатолий. дети: Владимир, Александр);
   Николай Леонтьевич (дети: Владимир, Фёдор, Татьяна);
  Фёдор Леонтьевич (дети: Сергей, Владимир);
  Георгий (Геннадий) Леонтьевич - мой отец (дети: Вячеслав, Владимир);
  Мария Леонтьевна (дети: Владимир).

С некоторыми именами происходили интересные 'метаморфозы'. Имена менялись, превращаясь в другие. Например: мой дед, которого все и всегда знали как - Леонтий, оказался по документам (призывные и наградные документы военкомата с 1941 по 1945гг.) - Леонидом. Его четверо детей по метрикам, паспортам и другим документам имели отчество - Леонтьевич! Средний сын деда, Фёдор Леонтьевич (в 2016г. ему было 89 лет), был очень удивлён, когда я ему показал ксерокопии документов Минобороны СССР, где его отец значился как Леонид Сергеевич. А ещё его в родне звали - Лёва.

В интернете я прочитал, что: 'Имя Леонид происходит от древнегреческого имени Леонидас, означающего 'подобный льву', 'сын льва'. От мужского имени Леонид образовано женское имя - Леонида. У имени Леонид есть родственные имена Лев, Леон и Леонтий.
   Уменьшительно-ласкательные обращения Леся, Лео, Леон также являются самостоятельными именами. А обращение Лёша считается также краткой формой и мужских имён Алексей, Лель, Олег'.

Из этого может следовать то, что при рождении он был назван в честь своего деда - Алексеем, а при крещении ему могли дать имя Леонид, но в детстве родные и окружающие звали его для простоты - Лёнькой, Лёшкой, Лёней, а со временем он стал - Леонтием, оставаясь в некоторых официальных документах как Леонид.
   А вот с именем моего отца было чуть по-другому. По паспорту, партбилету, наградным и прочим документам он - Георгий, а в жизни все его знали и звали, помнили как Геннадий Леонтьевич. И когда он умер в 1978 году в возрасте 49 лет, его братья и сестра, многочисленные родственники, знакомые по работе и деревенской жизни были удивлены, что он - Георгий Леонтьевич.

В книге В.Гостеева 'Село моё над Обью', изданной в 2015г., была обнаружена ценная информация о посемейном именном списке жителей села Новообинцево на 1 января 1910г.
  Из неё, на основании имён и отчеств, мной из двадцати двух семей Гуляевых были выбраны следующие очень близкие, на мой взгляд, потенциальные родственники моего прадеда Сергея Алексеевича, 'возможно' его родные братья:

1. Гуляев Ефим Леонтьевич (Алексеевич) - 1875;
  2. Гуляев Иван Алексеевич - 1874;
  3. Гуляев Ларион Леонтьевич (Алексеевич) - 1855 (его сын - Семён Ларионович - 1893);
  4. Гуляев Яков Алексеевич - 1852;

и двоюродные:

1. Гуляев Иван Маркович - 1850 (сын - Мирон Иванович - 1877, сын - Иван
   Иванович - 1874, внук - Николай Иванович - 1907);
   2. Гуляев Аким Маркович - 1854 (сын - Михаил Акимович - 1887, сын - Иван
   Акимович - 1889, сын - Павел Акимович - 1874, внук - Михаил Павлович -
   1894, внук - Пётр Павлович - 1898, внук - Иван Павлович - 1900, внук -
   Дмитрий Павлович - 1906.);
   3. Гуляев Сергей Маркович - 1846;
   4. Гуляев Григорий Маркович - 1861;
   5. Гуляев Иван Васильевич - 1842 (сын - Спиридон Иванович - 1893, сын -
   Григорий Иванович - 1879).

В итоге мной были определено, что в четырёх коленах, в течение 100-130 лет в семьях предков родилось и проживало Гуляевых (без учета жён и мужей): мужчин - 63 человека, женщин - 18.
  Как видим преимущественно в семьях рождались мальчики.
  Мужские имена были следующие, включая и моё поколение, рождённое после 1945 года и до 1971:

Алексей - 3(Леонтий - 1), Яков - 1, Савелий - 1, Прохор - 1, Архип - 1, Фёдор - 3, Александр - 3, Сергей - 4, Гаврил - 1, Илья - 1, Иван - 8, Анатолий - 3, Пётр - 3, Николай - 4, Геннадий - 2, Владимир - 9, Виктор - 2, Вячеслав -1, Ефим -1, Ларион - 1, Семён - 1, Мирон - 1, Аким - 1, Михаил - 2, Павел - 1, Спиридон - 1, Григорий - 2, Дмитрий -1.

И женские имена (до замужества):

Анна - 1, Елена - 1, Валентина - 3, Нина - 1, Мария - 3, Татьяна - 3, Лариса - 1, Наталья - 2, Надежда - 1, Галина - 1, Светлана - 1.

Сопоставив имена предков по прямой линии от прадеда Сергея Алексеевича, его возможных братьев родных и двоюродных, осмелюсь сделать предположение, что имя моего прапрадеда могло быть не только Алексей, но и Леонтий. И он имел двух братьев - Марка и Василия. А так как на Руси часто называли своих детей в честь дедов (что часто наблюдается и в наше время), то прапрадед с братьями имели следующие имена и отчества:

1. Гуляев Марк Иванович (Петрович) - 1824 г.р.
  2. Гуляев Алексей (Леонтий) Иванович (Петрович) -1827 - 1830 г.р.
  3. Гуляев Василий Иванович (Петрович) - 1820 г.р.

И соответственно их отец (а мой - пра-прапрадед) - Гуляев Иван (Пётр) Леонтьевич (Алексеевич, Васильевич, Петрович или Иванович) - 1796-1800 г.р.

Думаю, что это должно будет помочь мне в продолжение изучения своих корней, а пока двигаюсь дальше.

2. Село Шелаболиха

Вскоре мои 'розыски' дали еще один важный результат.
  Это была ещё одна информация земляка из села Шелаболиха В.А.Гостеева:

'Точной даты образования населенного пункта (село Шелаболиха) не обнаружено, но первые достоверные сведения есть в документах 1747 и 1749 гг. В "Доношении" дворянина Петра Мельникова в канцелярию Колывано-Воскресенского Горного начальства Кузнецкой воеводской канцелярии говорится, что 13 сентября 1749 г. к нему пришел прописной Степан Петрович Гуляев, родом из Тобольского ведомства Ишимского дистрикта Коркиной слободы. Они пришли оттуда с отцом 13 лет назад. Отец, Петр Гуляев, умер, а он (Степан) ходил по разным деревням и кормился меж дворами, а когда вырос, промышлял зверей и рыбу, а жил в промышленных избушках. В доношении, кроме прописки к деревне, идет речь и о том, что Степан Гуляев не платил налоги за 1747, 1748 и 1749 гг., которых причиталось 3 рубля 36 копеек.
  При расследовании дела Гуляева выяснилось, что с первых лет образования поселения в нём живут Григорий Другов, Павел Шипунов с товарищами.
  В 1750г. в деревне Шелаболихинской в росписи приписных крестьян, обязанных поставить провиант на заводы, названы Петр и Яков Фоминцевы, Павел, Василий и Василий Лукич Шипуновы, Максим Ворсин с братом, Логин Усольцев с братом и Иван Щербаков.
  Степана Гуляева уже нет в тех списках. В этом же году деревню Шелаболиху показал на ландкарте Пимен Старцев. В росписи приписных крестьян по церковным приходам 1751 г. в деревне имелось 20 дворов, в них 131 житель, в том числе 57 мужского и 74 женского пола. Кроме названных выше фамилий, здесь появились Басмановы, Казанцевы, Карповы, Колпаковы, Незнамовы, Орловы, Пушкаревы, Сотниковы, Шестаковы'.

Из этого следовало, на мой взгляд, три следующих важных факта, с которыми можно соглашаться, а можно и нет:

1) Село Шелаболиха могло существовать, как минимум с 1700-1715 года! Так как в 1751г. в деревне уже имелось 20 дворов, и в них проживал 131 житель! Ясно, что по тем временам это было уже большое поселение, оно не могло образоваться ниоткуда и отстроиться в течение 10-15 лет. По тем временам поселения с таким количеством жителей обживались не один десяток лет!
  2) Прописной Степан Петрович Гуляев был родом из Тобольского ведомства Ишимского дистрикта Коркиной слободы. И он вполне мог являться нашим потенциальным предком.
  3) Степану Петровичу Гуляеву в 1949 году был 21 год (т.е. ориентировочно он родился в 1727-1728 году). Это следует из 'Доношения': 'так как он не платил налоги за 1747, 1748 и 1749гг.'. А налоги в казну в то время начинали платить с 18 лет. А его отцу, Петру, будь он жив в тот год, должно было бы быть примерно лет 55-64 (т.е. он, возможно, 1685-1694 года рождения).

Здесь и далее позволю себе порассуждать!

Исходя из 'Доношения', Петр Гуляев должен был появиться со своей семьёй на Алтае примерно в 1735-36гг., но скорее всего он появился здесь в годах 1718-1720 после, малоизвестных широкому кругу, исторических событий тех лет - подавление восстания крестьян Ишимских слобод, выступавших 'против податного гнета и злоупотреблений царской администрации'. Восстание длилось с 1714 по 1717 год! *

Примечание*: 'В начале XVIII века усилился поток старообрядцев из Европейской России (Нижегородская и Архангелогородская губернии). Связано это было с фискальной политикой Петра I. Позднее в 1722 г. был подавлен Тарский бунт, и начался широкий и жестокий розыск. Сотни тарских жителей, крестьян ишимских, тюменских, ялуторовских деревень разошлись по всей Сибири, бежали они в Западную Сибирь, которая тогда считалась Беловодьем, кто-то селился в Томском и Енисейском уездах, а многие концентрировались на Алтае, в будущем Барнаульском округе, активно осваиваемом А. Демидовым, развивающим Колывано-Воскресенские заводы. Некоторые подселились в уже заведенные деревни, а большинство же основало собственные деревни. В основном все переселенцы были старообрядцами - единоверцами'. (Беликов, Д. Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. - Томск, 1898г.)

Вот, возможно, в этот период, повторюсь ещё раз, 1718-1720гг. и появился на Алтае, а затем и в Шелаболихинских местах Петр Гуляев (если его имя Петр было настоящим именем, а не 'новоназванным') с семейством. А его сын Степан, тогда, получается, родился уже в Сибири.
  Кроме Степана Петровича, о других членах семьи в доношении не сказано ни слова. Об их судьбе остается только догадываться.

Почему я позволил себе усомниться в подлинности имени Петра? Во-первых, потому что в те годы кроме развитой монастырской барщины, появилась новая форма закаба?ления крестьян - это были так называемые рекрутские наборы на появляющиеся Демидовские заводы. В 1727г. заводчик А. Демидов получил разрешение от Бергколлегии приписывать и расселять по алтайским заводам "пришлых, кои живут в лесах и у калмыков, и шатающихся по селам дворцовых, монастырских и помещичьих крестьян".
  Позднее с 1736 г. Демидов получил право оставлять у себя и беглых государственных крестьян. А с 1747г. Колываново-Воскресенский, позже Алтайский, горный округ вошел во владение императорской фамилии, т.е. появилась новая категория государственных крестьян - приписные крестьяне.

3. Переселенцы

Исторически сложилось так, что в начале XVIII века, русские беглецы, в основном староверы, селились за 'Колывано-Кузнецкой укрепленной линией' в труднодоступных местах юга Сибири и Алтайских гор. Эти места были богаты природными ресурсами и находились вне правового поля соседних государств.
  Главной причиной переселений было введение в 20-е гг. XVIII века двойного оклада со староверов, а также распоряжение 1737г. о привлечении раскольников к горным работам при казенных заводах. И чтобы не потерять свободу, а она для каждого была важна, а для Гуляевых просто обязательна (это видно из самостоятельности и свободолюбия нескольких поколений моей фамилии, об этом я уже упоминал в части 1) - достаточно было: во-первых, просто попытаться сменить имя, или внести незначительное изменение в звучание фамилии. А во-вторых, это могло быть его 'второе имя', как например, было у моего деда Леонтия (а по документам - Леонид), у отца - звали Геннадием, а по документам - Георгий.
  Также было и у одного из дедов известного нашего однофамильца - историка, этнографа, фольклориста Степана Ивановича Гуляева (1805-1888): родной брат его деда имел имя - Кассиян (а также его часто многие звали - Леонтий!)
  В своей статье "Наша биография родословная", написанной в 1880г., историк Степан Иванович Гуляев пишет: "... Прапрадеда звали Стахеем или Стафеем. Он остался в России, на родине, но где именно, никаких сведений не сохранилось. Сын его, а наш прадед Артамон Стахеевич вышел в Южную Сибирь около 1720 годов..."

Останавливаясь на воспоминаниях 135-летней давности однофамильца и историка С.И.Гуляева, я никоим образом не имею цели 'примазаться в родственники к известной личности'! Нет, на Алтае родиной Степана Ивановича было с. Алейское при Локтевском заводе, построенном в 1782 году.
  А родиной моей родни согласно переписи было село Новообинцево (Обвинцева, Шадра): 'В 1816 году после проведённой ревизии душ России в деревне Новообвинцево проживали 17 семей (169 человек)- 78 мужского и 91 женского пола. В 6 семьях Пановых было 77 человек, в 3-х семьях Пушкарёвых -32 человека, в 3-х семьях Серебренниковых- 21 человек, по 2 семьи Устиновых, Пестеревых, Петуховых, Гуляевых.' (об этом я уже писал выше).

Проводя свое исследование родовых корней, я увидел некую последовательность в повторении имен в разных поколениях нашего рода Гуляевых и некоторые совпадения в датах дней рождения. Это и создало определенное направление поисков. И, рассматривая различные сайты интернета, я отсеивал людей с фамилией Гуляев, но с 'условно незнакомыми именами'. Так возник круг 'потенциальных мест проживания большого количества (!) потенциальных предков - людей с фамилией Гуляев'.

Вот и в воспоминаниях С.И. Гуляева меня заинтересовало следующее: в какие годы его предки пришли на Алтай, какие были на то причины их эмиграции в Сибирь и какие у них были имена? В интернете я нашел статью председателя Гилёвского сельсовета Н. Копенкина:
  "В год смерти Петра I (царь Пётр I Алексеевич (30 мая 1672г - 28 января 1725г)) пришли в наши места кержаки, гонимые по всей Руси. Шесть семей староверов переселенцев, вероятнее всего, из-под Архангельска, потому что называли они себя поморами, а гору на Западе села нарекли сопкой Поморкой. Удалось выяснить - их фамилии чисто русские: Лопаревы, Носковы, Останины, Басаргины, Гуляевы, Кокорины...
   Старообрядцев считали опасными варнаками, смутьянами, гилевцами. За веру преследовали, ссылали на каторгу, и только в Сибири ревнители старой веры находили укрытие и пристанище. По царскому указу старообрядцы, перешагнувшие границу Алтая, становились неприкосновенными..."

А имена тех Гуляевых были такие:

1. Прапрадед - Стахей;
  2. Прадед - Артамон;
  3. Сыновья Артамона - Иван, Пётр, Касьян;
  4. Сыновья Петра - Иван, Николай;
  5. Сыновья Ивана - Иван, Степан, Василий;
  6. Сыновья Степана Ивановича Гуляева (историка, этнографа, фольклориста) были: Александр, Владимир, Николай и Николай.

В своих трудах и воспоминаниях Степан Иванович рассказал про всех своих родственников, а вот об одном Кассияне - практически ничего! Кроме того, что 'Кассиян (носивший имя Леонтия - занимался хлебопашеством и жил в Ануйском казачьем форпосте. Нес ли он какую-либо обязательную службу при заводах, сам ли вступил в сословие крестьян и оставил ли потомков - не знаю)'.

В выдержке из статьи Н. Копенкина мной выделены две фамилии: Басаргины, Гуляевы. Гуляевы - понятно, а к фамилии Басаргины я вернусь немного позже, в другой части повествования. Вкратце могу сказать, что родная сестра моей бабушки по матери с 1932 по 1939г. была замужем за Басаргиным Андреем Андреевичем (1913г.р.-06.10.1939г.), родом из села Усть-Пристань Алтайского края.

4. Исторические выдержки

Колывано-Воскресенский горный округ 1745-1861гг. (с 1834г. - Алтайский). На территории округа сегодня были бы расположены: Алтайский край, Республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, запад Республики Хакасия и север Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
  Нынешний Шелаболихинский район Алтайского края в те далёкие годы находился в трёх разных волостях, несмотря на то, что некоторые сёла располагались на расстоянии 2-3 км друг от друга, они относились к разным волостям: сама деревня Шелаболиха относилась к Кулундинской волости, деревня Обвинцева (Старо-Обинская) к Малышевской волости. А вот деревня Ново-Обинская (Другие названия: Хомутово (1745г.???) - деревня Шадрина - деревня Ново-Обинская - деревня Егора Обвинцева - деревня Ново-Обвинцева - село Ново-Обинцево, в настоящее время деревня Новообинцево) к Шадринской волости.
  Малышевская слобода (волость) была основана в 1722 г. по просьбам живших в этой местности крестьян из-за большой отдаленности от Бердского острога, к которому они до этого относились. Им был дозволен собственный приказчик, который живет в слободе. Она расположена в 60 верстах ниже устья реки Чумыш, на северо-восточном берегу Оби и получила название от деревни, которая стояла на этом месте и была основана крестьянином Малышевым. К дистрикту слободы относились 21 деревня: Алацкая, Белова, Верх-Меретская, Верх-Сузунская, Каменка, Каргаполова, Коновалова, Костылева, Куликова, Малетина, Малышева, Милованова, Наскова, Нижняя Сузунская, Обвинцова, Поротникова, Рожектаева, Ускакуска, Усть-Инская, Усть-Меретская, Чингиская, которые были расположены как выше, так и ниже нее вдоль северо-восточного берега Оби и на впадающих в нее маленьких речках.

'Деревню Обвинцева (принято считать - образованная в 1734г.) - село Старо-Обинцево заливали воды Оби и хозяйство Егора Обвинцева 'со товарищи' потому и подались на новое место, но недалече от насиженных мест', т.е. получается, что они образовали уже капитально деревню Ново-Обвинцева, которая находилась 'на рукаве реки Оби, в 2 верстах от предыдущей деревни - Усть-Инская', т.е. на том самом месте, где сейчас она и находится.
  'Бердский острог был построен в 1717г. по прошению многих новых поселенцев, которые прибыли сюда незадолго до этого из различных мест, чтобы поселиться здесь, на Оби и Берди, надолго. Он расположен в 120 верстах ниже Малышевской слободы по прямой дороге на северо-восточном берегу Оби, немного выше устья реки Бердь, которая и дала название пункту'.

Эти даты, как я считаю, еще раз подтверждают, что в период с 1717 по 1722г. деревня Обвинцева уже существовала (хотя и 'принято считать - образованная в 1734г.'), а уж такое более крупное село Шелаболиха, расположенное в 3 км от Новообинцево, и подавно было заселено чуть раньше.

Через 100 лет в Исповедной росписи Введенской церкви Павловского завода Барнаульского округа (на 1837 год) были записаны фамилии некоторых жителей (крестьян), бывших на исповеди:
   '1.Кулундинская волость:

Деревня Шалаболиха - Басманов, Ворсин, Давыдов, Дорофеев, Достовалов, Другов, Калпаков, Карпов, Лебедев, Парнев, Петухов, Степанова, Устинов, Фоминцов, Чупин, Шипунов, Шульгин.

2.Малышевская волость:

Деревня Старо-Обинская - Вандакуров, Зайков, Калпаков, Карпов, Куликов, Лиханов, Несторов, Пахаруков, Пестерев, Петухов, Пушкарев, Речкин, Русаков, Русанов, Тагильцов, Трофимова, Шутов.

3.Шадринская волость:

Деревня Ново-Обинская - Другова, Карпов, Гуляева, Клещев, Леонтьев, Панов, Петухова, Пушкарев, Серебренников, Устинов.'

То есть, деревни Шелаболиха, Старо-Обинская и Ново-Обинская, находясь друг от друга на расстоянии всего в 3 километра - относились к разным волостям!
   Поэтому Степан Петрович Гуляев, объявившись в селе Шелаболиха (Кулундинская волость) в 1749г., мог уже в том же году перебраться в любое другое село, хоть в Старо-Обвинцево (Малышевская волость), хоть в Ново-Обвинское (Шадриская волость), т.е. просто 'выпасть из учета' в одной волости и не попасть в учет в другой! Это могло происходить и с другими.

Если принять за основную версию то, что Петр Гуляев с сыном Степаном являются нашими прямыми предками, то корни нашей фамилии должны находиться, следует из Доношения от 1749г., в Коркиной слободе (сегодня г.Ишим Тюменской области).

Конец 3 части

Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"