Каминяр Дмитрий Генаддьевич : другие произведения.

Песнь Айнуров

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Старый стеб по Толкину

Если бы Мелькора не было, его бы пришлось изобрести

Песнь Айнуров

   Было это в начале начал. Было тогда ничего - ничего не было, только был Эру, он же Иллюватар, и его верные айнуры с ним же.
   На что были похожи айнуры? Не на что. Бесплотные, разноцветные, изменяющиеся, они были непохожи не на что, разве только на цветомузыку: что айнуры чувствовали, то они на себе и отражали.
   Вот крутится в одном углу айна Мелиан (в будущем - просто Мел). Крутится, вертится, вытянется в струну, и вдруг как завибрирует, как польётся из неё музыка и краски - и заглядишься, и заслушаешься.
   Вот айна Тхурингветиль (в будущем - просто Тху) и загляделась, и заслушалась, и позавидовала. Тоже крутится она, вертится, пытается вытянуться в струну, заиграть-запеть так как Мелиан...но не получается. Вернее, получается, но похуже, чем у Мелиан, хоть наизнанку вывернись!
   Тхурингветиль и вывернулась наизнанку, изогнулась колесом-кругом, и тоже запела. Может, и не лучше, чем Мелиан, но иначе. Тоже заслушаешься.
   И заслушался айну Мелькор, ибо был он Восставший в Мощи - в Мощи, а не в Мозгах. Физически здоров, значит, и туп. Не то, что Ульмо, например. Тот тоже дуэт Мел и Тху стал слушать - заслушался, да и засмотрелся, так сказать. Тху, бедняга, ах потемнела от досады, что как бы она не пыталась, а повторить за Мел не может.
   Потемнела, обиделась, от подружки-соперницы отвернулась, даже петь на мгновение перестала. А та... тоже петь перестала, вокруг Тху обвилась, прощения просит, если обидела чем.
   Тху в ответ сама извиняется, завертелись обе айну вокруг друг друга, не то чтобы дуэтом, но и в не одиночку тоже, не сами по себе, не так, как другие. Посмотрели на них другие айну, послушали, и айда тоже собираться в дуэты и хоры.
   Встал тут Иллюватар, постучал дирижёрской палочкой, задал всем айну общий урок, грянул общий хор.
   И опять - та же история. Айна Мелиан играет - всем на чудо играет, только... так, как и все. Послушали её другие айну, послушали, и айда играть тоже ещё лучше, чем раньше.
   А айна Тху послушав подружку-соперницу, взяла и заиграла не так, как раньше, снова наоборот вывернулась, колесом-молнией изогнулась, заиграла так... и совсем наоборот. Тихо, правда, в общем концерте её и не расслышать, но расслышал её Мелькор, и тоже ак заиграл.
   Глуп, Мелькор, но силён! И громок. Заиграл так, что других айну или заглушил, или оглушил, стали они играть также, как и он.
   Встал тогда Иллюватар, жестом всех остановил, Мелькора, вроде бы поправил, стали айну дальше играть.
   Мелькора Иллюватар поправил, а Тхурингветиль нет. За Мелькором даже Эру не всякого может разглядеть.
   Ну, все успокоились, стали играть дальше. Мелиан - по-своему, Тхурингветиль - по-своему, а Мелькор - как Тхурингветиль, шиворот-навыворот, только сильнее и громче, и с прежним результатом, естественно.
   Снова Эру пришлось вмешаться, снова порядок восстанавливать. Пошло в третий раз... также, как и в прежние: кто в лад, кто за Мелькором, разве только, что в ритме "громко-громко, быстро-быстро" - не хор, а какофония!
   Надоело это Иллюватару. Заболела у него голова (если она у него есть, конечно). Встал с трона, отложил палочку, повёл всех айну к миру...
   Что за мир? Новый мир. Материальный, и хоть и маленький в пространстве бескрайнего космоса, но удаленький. И совсем пустой.
   И пошли некоторые из айну его застраивать. Было их 14, включая Мелькора. И он - в своём репертуаре. Другие вала опускают долины, он их поднимает; вала поднимают горы, он их опускает; вала создают моря, он их орошает и т.д. Одним словом убогий.
   Но - здоровый, здоровее всех других вала, даже брата своего, Манвэ: другим вала надоела мелькорова самодеятельность, стали пытаться они его скрутить, а тот один им сопротивляется, да так успешно.
   Ульмо (слабее Манвэ и Мелькора, но сильнее других мужей-вала) это надоело. Отошёл он в сторону и воззвал к Эру:
   - Отец наш Иллюватар, что нам делать? Как разрушительные порывы этого придурка сдержать?
   - За придурка ещё ответишь, - сказал в ответ Иллюватар (хотя речь шла явно не о нём), - и вообще, о чём ты конкретно печалишься? Или не зришь, насколько твоя стихия гибка? Мелькор её заморозил, а ты обратился льдом и снегом, и лежишь себе полёживаешь, не тужишь. Мелькор её испарил, а ты смешался со стихией Манвэ, обратился облаком и пролился вниз дождём.
   - Ого! Это и впрямь здорово! - сказал Всеотцу Ульмо и отошёл в сторонку, задумался. А без его участия Мелькор всех остальных вала стал по Средиземью таскать, те тоже взмолились:
   - Эру-Иллюватар, Всеотец ты наш, что нам делать с безумным поганцем?!
   Эру и сам видит, что дело неладно. Взял он Мелькора, от других вала его очистил, ухватил поудобнее за плечи и вывернул наизнанку: с айну это проделать легче лёгкого, особенно если вы - Иллюватар.
   Вывернул Эру Мелькора, снова на Арду поставил, пыль сдул.
   - И что теперь? - спросил Всеотца Манвэ, забеспокоившись естественно, что теперь с ними тоже самое будет.
   - А теперь это Тулкас. Повторяю, для всех - Тулкас, а не Мелькор! - прогремел Эру.
   - И что этот Тулкас будет делать?
   - Слушаться вас!
   - А будешь? - спросил у переименнованного вала Манвэ.
   - Буду-буду, - ответил ему последний, сияя широкой улыбкой идиота.
   - А если кто спросит - профессор Толкин, например - то Мелькора мы куда дели? - подала голос Несса.
   - Ну, если профессор Толкин, - смутился на минутку Эру, - то скажите... что Мелькор затемнился и удалился в наружный Мрак изобретать тёмные замыслы!
   На том и порешили.

Конец


 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Болдырева "Крадуш. Чужие души" М.Николаев "Вторжение на Землю"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"