Красильников Олег Юрьевич : другие произведения.

Оборона Либавы

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:
  • Аннотация:

    В реальности всё не так, как на самом деле.

  Либава.
  
  Началось всё с короткой духоподъемной заметки в стиле "балтийский Варяг":
  
  Подлодка "С-3"вышла из Либавы в ночь с 23 на 24 июня 1941 года, не имея возможности погружаться. На борту, кроме своего экипажа, был и экипаж "С-1". Была обнаружена двумя немецкими торпедными катерами S-60 и S-35, водоизмещением 85 т каждый (клоп по сравнению с ПЛ), без торпед (их до этого безуспешно выстрелили по ПЛ С-7) с 20-мм зенитными автоматами (у ПЛ 100-мм и 45-мм пушки). Бой продолжался около часа на минимальной дистанции - скорострельность немецких автоматов оказалась преимуществом, но потопить лодку ими было невозможно. Дальше в ход пошли ручные гранаты и стрелковое оружие... В конце концов ПЛ удалось потопить, сбросив прямо перед ее форштевнем глубинную бомбу. Почти все 100 человек погибли, немцы кого-то спасли, а один из спасенных подводников даже дожил до наших дней...
  
  Что тут скажешь. Слава героям, и т.п... Но чуть подробнее взглянув на ситуацию, увидели некоторые вещи совершенно по-другому:
  
  А вот насчет самой Либавы вопросы есть. На нее наступала одна 291-я пехотная дивизия генерала Герцога. Это дивизия восьмой волны формирования, полу-ополченческая (типа наших трехсотых). противотанковый дивизион был заменен одной батареей, а разведбат - самокатным эскадроном. Саперный батальон не моторизованный, а на конной тяге. Численность - 15 тыс., вместо 16859 чел по довоенному штату. Командир - генерал-лейтенант Курт Герцог.
  С нашей стороны - 67-я стрелковая дивизия (довоенный штат с 2 артполками), училище ПВО, 2 береговых батареи (по 4 130-мм пушки) и 2 дивизиона ПВО. Плюс гарнизон ВМБ и экипажи ремонтируемых кораблей (12 подлодок, эсминец "Ленин", тральщик "Фугас").
  Силы как минимум равные. Тем не менее, при подходе немецких частей на 10 км к Либаве - в городе возникла паника, в результате все запасы ВМБ были взорваны, так же как ЭМ "Ленин". А подлодки были "выпихнуты" в море поодиночке без прикрытия, хотя там же находились отряд торпедных катеров (5 единиц), корабли охраны рейда (4) и дивизион катеров погранохраны. Вот и смотрите, случайность Ваш случай или нет...
  
  Опять казалось бы всё ясно. Бездарные красные "палководцы" не смогли обороняться даже при равных силах, погубили флот. Позор, и т.п.
  
  Но дальнейшее рытьё (уже в нерусском интернете) позволило уточнить некоторые подробности. Те самые детали, в которых Сами-Знаете-Кто.
  
  Немецкие войска:
  291-й дивизии были приданы:
   Железнодорожная батарея 280-мм пушек "Kurz Bruno" (4 пушки)
   Батарея 210-мм мортир (моторизованная)
   2 тяжелых артдивизиона (150-мм)
   2 флотских штурмовых батальона
   Мостовой батальон
   Батальон самокатчиков
   Пулеметный батальон
   Рота ПВО (20-мм FLAK-38)
   Бронепоезд ?6 (поврежден в процессе боёв).
   Эскадрилья бомбардировщиков (12 Ju-88). Заметим, истребителей не было.
  Но надо понимать, что этими силами воевали не только с гарнизоном Либавы, но и обеспечивали внешний фронт окружения, в частности отбивали контратаки со стороны Виндавы. А непосредственно город штурмовал один пехотный полк со всевозможными средствами усиления.
  
  С другой стороны, 67 стрелковая дивизия имела сокращенный состав (7 тысяч вместо 11 по штату), причем часть подразделений отсутствовала: 114-й полк стоял в Виндаве, зенитный дивизион находился на полигоне под Ригой, саперный батальон занимался строительством укреплений у Паланги. В Либаве находилось 2 неполных стрелковых и 2 артиллерйских полка плюс вспомогательные подразделения, всего 5300 чел, и даже кое-какая бронетехника: 16 Т-38 и 10 БА-10 (в разведбате). Командир - генерал-майор Н. А. Дедаев.
  Формально, артиллерия у дивизии была в комплекте. Но по факту большинство (до 32) новейших 122-мм гаубиц только что прибыли и находились на станции в упакованном состоянии. Часть из них самовольно использовали моряки в процессе обороны, часть так и осталась немцам в качестве трофеев. Факт тот, что дивизия этих орудий так и не увидела.
  Кстати, официальной задачей 67 дивизии была только противодесантная оборона побережья. Отсюда и неполный комплект, и "размазанность" по прибрежным пунктам. Защита от сухопутного противника ложилась на 10-ю стрелковую дивизию, стоявшую вдоль границы. Но попав под первый внезапный удар, она начала отход. Путь на Либаву был открыт.
  
  Кроме 67 дивизии, сухопутный гарнизон включал:
   училище ПВО (около 500 чел)
   148-й истребительный авиационный полк (отозван в Ригу 22.06, никак себя не проявил)
   32-й отдельный местный стрелковый батальон
   отряды народного ополчения и рабочие дружины численностью до 1000 чел.
  
  Силы военно-морской базы (командир капитан 1 ранга Клевенский) включали до 4000 чел:
   23-я и 27-я береговые батареи КБФ (по 4 130-мм орудия)
   18-я отдельная железнодорожная батарея (4 180-мм пушки на ж/д транспортёрах) убыла в Ригу 23 июня, никак себя не проявив.
   2 зенитных дивизиона (2 х 12-76-мм пушек)
   Эскадрилья гидросамолетов (13 МБР-2)
   Дивизион торпедных катеров (5 ТКА)
   Дивизион охраны базы (4 сторожевых катера)
   Дивизион катеров погранохраны (9 катеров)
   Флотский порлуэкипаж.
   2 дивизиона подлодок: 5 больших, 7 "малюток"
   В заводском ремонте 6 подлодок, тральщик "Фугас", эсминец "Ленин"
  
  Единого командующего обороной города назначено не было. Поэтому командование всеми армейскими подразделениями, пограничниками и рабочими отрядами принял на себя Н. А. Дедаев, а на капитана 1 ранга М. С. Клевенского были возложены задачи обороны военно-морской базы и города с моря. При этом Дедаев и Клевенский подчинялись разным начальникам.
  И если Дедаев смог более-менее внятно управлять своими подразделениями, то у моряков было куда тяжелее.
  
  За время обороны командир Либавской базы ВМФ Клевенский получил от командующего Балтийского флота вице-адмирала В.Ф.Трибуца вот такие приказы:
  - 22 июня - вывести из Лиепаи в Вентспилс и Даугавпилс всё, что не было связано с обороной базы и имело возможность двигаться.
  - 23 июня - в случае отхода от города частей Красной Армии - эвакуировать базу.
  - 25 июня - ни при каких обстоятельствах Либаву врагу не сдавать
  - 26 июня - незамедлительно эвакуировать базу.
  
  Как при таком руководстве можно сделать что-то вменяемое - ума не приложу.
  
  В результате бездумного исполнения первого приказа погибла подлодка "С-3", с которой начался наш рассказ. Действительно, имея почти два десятка сторожевых катеров, трудно объяснить отправку подлодок без конвоя. Разве что формальной отмазкой "катера нужны для обороны базы, а неисправные подлодки - нет, вот их и отправили".
  Сколько раз мы горели на этом формализме и сколько еще погорим... Но, кстати, надо сказать что остальные эвакуированные корабли и суда - танкер "Железнодорожник" и подлодки "С-9", "М-77", "Лембит" и "Калев" - успешно прибыли в Рижский залив. Так что возможно, "С-3" записали в раздел "неизбежные на море случайности".
  
  22 июня немцы были остановлены в 17 км южнее Либавы передовым отрядом 67-й дивизии и 12-го погранотрядом.
  23 июня немцы обошли Либаву с востока и атаковали ее со стороны с. Гробини. Город фактически оказался в окружении.
  24 июня командир миноносца "Ленин" капитан-лейтенант Ю. М. Афанасьев, приказал взорвать "Ленин", 5 находившихся на ремонте подлодок, склады боеприпасов и топлива, а экипажи направить на сухопутный фронт. За это Афанасьев был впоследствии расстрелян. Даже если не рассматривать вариант с "козлом отпущения", уничтожение боеприпасов в самом начале обороны и впрямь не лучшее решение.
  24 июня генерал-майор Дедаев организовал мощную контратаку в восточном направлении (Гробини).
  25-26 июня бои шли на прежних позициях. Немцы подтянули все части усиления, но продвинуться не смогли. Генерал-майор Дедаев смертельно ранен. Начали заканчиваться боеприпасы.
  27 июня санитарный транспорт "Виениба" покинул Либаву с 2000 раненых и неизвестным числом эвакуированных, но был потоплен немецкой авиацией. Что бы там ни говорили политруки, но "Виениба" оказался в той же ситуации что и "Вильгельм Гуслоф" и "Фон Штойбен" 4 годами позже. Гордиться потоплением корабля с ранеными на борту может только урод, но формально цель была законной (хотя бы потому что шла в охранении боевых катеров).
  27 июня согласно приказу гарнизон Либавы пошел на прорыв из окружения. До Риги смогли добраться только отдельные небольшие группы.
  28-29 июня оставшиеся в городе войска продолжали оборону. Только вечером 29 июня город был захвачен полностью. Часть обороняющихся смогла прорваться на юг.
  
  Вот вроде бы и всё. Что мы видим ? Да ничего особенного. Ни эпической глупости, ни фантастической удачи. Всё шло плюс-минус так, как должно было идти при этом соотношении сил. Удивляет разве что совсем не характерная для Прибалтики поддержка местного населения - ну так Порт Александра Третьего и строили русские, а рабочие-латыши с либавских верфей - совсем не то что куркули с окрестных хуторов.
  
  А в общем в реальности всё не так как на самом деле. Стоит копнуть еще раз - и всё возможно станет по-другому...
 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Болдырева "Крадуш. Чужие души" М.Николаев "Вторжение на Землю"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"