Кира : другие произведения.

Бд-4: Три желания

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


Оценка: 8.25*6  Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Первая история о младшем лорде Ютта и о том как он загадывал желания:)))

  Паська
  
  Я лежал на пузе возле речки, разглядывал красивую ромашку на длинном стебле, и ковырял в носу. Из-за кустов вишняка доносилось ауканье няньки. Я словно видел, как она вытягивает морщинистую шею, выкрикивая мое имя, потом хлопает себя по бедрам и бормочет: "Вот негодное созданье!". Она всегда меня так называет, но ей можно, она еще моего отца нянчила. Остальные слуги называют меня лордом Парселем, бабушка и родители - Парси, а друзья - Паськой. Сам бы я хотел называться Лавеном-Странником, только кто ж меня так назовет?
  Я к Лавенгам никакого касательства не имею. Это Сарске повезло, моей сводной сестре - она принцесса, вот и дерет нос выше сторожевой башни. Мой отец - мамин второй муж, поэтому я - Элспена. Поди выговори такую фамилию, язык свернешь. Так что я охотней откликаюсь на Паську, чем на лорда Парселя Элспена.
  Правая ноздря опустела, левая тоже ничем не порадовала, поэтому я перевернулся на спину и начал подыскивать себе самую спелую вишню среди порядком объеденных кустов. Я же их и объел, когда сидел в засаде в прошлый раз.
  Как я ни объяснял Тинели и Руське, что это - андаланская вишня, они упрямо твердили, что вишня - на дереве, а на кустах - вишняк. Я долго спорил, даже притащил из замка толстый травник в дорогом футляре. Вот, показываю, видите, это - андаланская войлочная вишня, а это - вишня обыкновенная, нашенская. Лучше бы не мучился. Травник уронили в воду, мне больно попало от отца, а эти неучи остались при своем.
  Наконец я нашел веточку, к которой лепилась целая низка красных ягод, обобрал ее и, держа в горсти бархатистые комочки, принялся заправлять в рот по одной. Скользкими косточками выстреливал, сжав их между пальцами, но в ромашку так и не попал.
  Зов няньки стал отдаляться, а потом затих. Наверное, решила, что я убежал в город, к друзьям. Откуда ей знать, чего я задумал? Я даже Руське с Тинели ничего не сказал.
  Я приподнялся и сорвал проклятую ромашку - просто так, от досады. Потом повозился, устраиваясь в траве поудобней, положил ладонь под щеку и заснул.
  Видно, спал я долго, потому что проснулся от вечернего холодка и оттого, что по спине щекотно ползала какая-то мелкая пакость. Я придушенно пискнул и содрал с себя рубашку. А вдруг паук? Обмахнулся рубахой, потом попытался вывернуть шею, чтоб заглянуть себе за спину... чуть шею не свернул. Но пакость куда-то делась, наверное, я ее сбил.
  Пауков я жуть как боюсь. Года три назад, когда я был совсем малым и сопливым, сидели мы у Тинели на крыльце. А он тогда паука прикармливал. Ловил мух и кузнечиков всяких, бережно оборачивал ошметками старой паутины и вешал на большую сетку, которой его паук затянул целый угол крыльца. А Руська, сволочь, возьми и толкни меня в эту паутину. На рожу сразу налипло, а жирный паук пробежал у меня по голой руке. Уж не знаю, кто больше перепугался - я или он. Но я визжал как резаный, так что выбежала мать Тинели и накрутила уши - и сыну, и Руське. Меня отпоили компотом, а паук так и не вернулся. Может, он с тех пор людей боится?
  Я отряхнул рубашку, проверил, не завалилась ли пакость в какую складочку, и не потерялась ли предусмотрительно воткнутая в ворот иголка. Пакости не было, иголка была, потому я успокоился и снова надел рубашку. Солнце уже село, над дальними холмами пластами висел закат. Красивый! Розовая полоска, голубая, снова розовая и снова голубая...
  Я спустился к самой реке и умылся - ох и теплая вода! - а потом окунул губы в воду и сказал: "Лилия". Не знаю, получилось ли чего, по-моему только глупое бульканье. Точно также было в прошлые разы - с "кувшинкой", "речкой" и "водяницей". Но я все равно вскарабкался на бережок и уселся ждать. Руська говорил, что она выплывает после заката. А бабка сказала - когда очень ждешь.
  Конечно, Лукша это не Нержель, мелкая она и илистая. Руська один раз даже назвал меня Лукшиным лордом. Это потому, что ров нашего замка наполняет вода из речки. Но я не обиделся и в ответ обозвал его ссикуном. Он не лорд - это раз, и дом его стоит на бережку Мочуни, еще одного притока Нержеля - это два. Он надулся, крикнул, что я Парсёл-козёл и мы подрались.
  В стрекотание сверчков и журчание воды вкрался какой-то новый звук. Я затаил дыхание и пощупал ворот. Неужто повезло?
  Снова послышался тихий плеск и из-за изгиба речки показался пловец. Видно было лишь темную круглую голову. Я разочарованно выдохнул. У русалки, говорят, волосы светлые и хвост по воде бьет. Потом я увидел, что это не пловец, а пловица... плывчиха. Девка, одним словом. Причем голая. Не русалка, конечно, но хоть что-то.
  Она подплыла к моему бережку, вышла из воды - мокрая и гладкая, и легко взобралась наверх, туда, где сидел я. А я боюсь только пауков, голые девки меня не пугают.
  - Кого-то ждешь, мальчик? - спросила она.
  Я сперва хотел нагрубить, не люблю, когда меня мальчиком называют, мне уже десять лет как-никак. А потом увидал, что ноги у нее тоже чистые и гладкие, ила на них нет совсем. И что никакая она не мокрая, просто блестит так... ну, как камешек.
  - Тебя жду, - ответил я.
  - Вот она я, - улыбнулась девка, присела рядом и хотела меня за плечи обнять.
  Тут я ей иголку в лоб и засветил. Воткнул, как рассказывала бабка, прям между глаз и выпалил:
  
  - Сталью закаляю, хладом заклинаю
  Белым словом словно солью обметаю
  Слово узы вяжет, соль на узы ляжет
  Белым хладом слова сталь замкнет оковы,
  Будет все по-моему.
  
  Последняя строчка была вовсе не обязательна, но я ее добавил от себя. Чтобы было проще заучивать стишок. А потом, мне казалось, что даже русалка может не разобрать здесь, что к чему, а эта строчка прямо указывала ей, кто тут главный.
  Она закостенела, ну точно как мраморная, только глазищи растеклись под веками какой-то мутью, словно в речке ил со дна взболтнули, и зашипела.
  А я приказал:
  - Принеси мне волшебное кольцо, которое все желания исполняет!
  Она зашипела еще сильнее, а потом тихо засмеялась. А в глазах, которые стали голубыми и прозрачными, рыбки запрыгали, замелькали.
  - Дурачок, - сказала она, - нет такого кольца.
  Я засопел, досадуя, что первое желание пропало впустую.
  - Тогда принеси мне меч и корону Лавена-Странника!
  Она ожила, кивнула и встала. Без разбега взмыла над берегом и ухнула в воду. Ни брызг, ни плеска - будто растворилась над поверхностью реки. Будто не в Лукшу сиганула, а в яму какую-то.
  Я поежился - вечер-то поздний, зябковато стало - и приготовился ждать. Но долго томиться не пришлось. Не успел я представить, что скажут ребята, увидав меня в короне и при мече, как голая девица вернулась. Вышла из воды, как первый раз, но сейчас она держала в руках какой-то куль. Бросила на траву и усмехнулась. Сама рот тянет до ушей, а между глаз иголка моя торчит, заговоренная. Мне ее ухмылка сразу не понравилась. Ну, чую, неладно что-то с моим вторым желанием. И точно!
  Развернул я куль, а там ржавые обломки какие-то.
  - Ты чего мне принесла, скотина такая? - возмутился я.
  - Это - меч Лавена. Вернее, то, что от него осталось. А короны у него никогда не было. Корону Лавен надел впервые на собственной коронации, в Катандаране. Но тогда он перестал называться Странником. Так что ты получил в точности то, что попросил.
  И опять ухмыльнулась. Я разозлился, но постарался взять себя в руки. С волшебным народом надо ухо востро держать. Брякнешь что не то - и все, готовьте место в семейном склепе.
  Я вздохнул, тронул обломки меча, а они под пальцами рассыпаются.
  - Тряпку я себе заберу, - буркнул я. Она мне и правда понравилась, красивая, молочно-белая, как густой туман.
  - Это твое последнее желание? - спросила коварная тварь.
  - Нет, это твое исполнение моего второго желания. Я попросил - ты принесла. Что принесла, то мое! - отрезал я.
  Русалка села на траву, обхватила колени руками и уставилась на меня.
  - Мальчик, откуда ты узнал заклятие? Кто тебя научил?
  Ага, разбежалась.
  - Третье мое желание, - сказал я, - такое.
  И произнес свое самое сокровенное, самое горячее желание. Она подняла брови, отчего иголка смешно дернулась, и кивнула.
  - Ну? - требовательно спросил я.
  - Все, - ответила она. - Исполнилось.
  Я засомневался. Ну, меч Лавена-Странника, бес с ним, ладно, но вот это... Может, врет, может, слишком трудное желание? Как бы проверить...
  Русалка, видимо, поняла, подняла руку ладонью кверху и у нее на белой ладошке появился мерзкий жирный паук. Хотя, не такой уж и мерзкий...
  Я взял паука двумя пальцами, пристально рассмотрел, посадил на увядший уже цветок ромашки и прихлопнул. И засмеялся, вытирая руку о штаны.
  - Ладно, - сказал я. - Все честно.
  Взялся за иголку и забормотал:
  
  - Сталь-железо размыкаю, растопляю
   словно звенья разнимаю у оков
   словно соль расточаю широко
   Слово по реке, по речке отпускаю.
  
  И хотел дернуть, но иголка рассыпалась пылью, прямо как меч Лавена. Вот тут наступал момент важный и опасный. Освобожденная русалка может чего-нибудь выкинуть напоследок. Потому левой рукой я предусмотрительно держался за оберег, который висел у меня на шее. И сразу же начал про себя читать молитву.
  Белая нечисть поморщилась, потерла лоб и сказала:
  - А ты сильный мальчик. И сообразительный. Я могла бы представить тебя Королеве Сумерек. Хочешь?
  Продолжая бубнить молитву, я покачал головой. Скорее бы она убралась!
  - Если захочешь, приходи сюда снова, когда стемнеет, коснись губами воды и скажи: "Лила". Так меня зовут. Я приду и проведу тебя в волшебную страну.
  Я молчал, цепко держался за оберег и начал тарабанить про себя молитву уже по второму кругу. Она рассмеялась, так что с темных волос полетели брызги и... пропала. Вот этого я почему-то не ожидал.
  Стрекотали кузнечики, ухала сова на том берегу, а в остальном было тихо. И стемнело уже порядочно.
  Я подхватился, осторожно, чтобы не рассыпать ржавую труху, свернул белую тряпку и начал продираться через вишняк. Исцарапался, конечно. Ну, дома наверняка уже переполох. Отец, скорее всего, велит выдрать. А потом, что гораздо хуже, долго будет объяснять, как нехорошо я поступил. Но это так, чепуха. Главное, чтоб он не нашел у меня бутылку арварановки, которую я подливаю бабке в вино. Как я тогда вытяну из бабушки Гираны подробный рассказ о том, что можно, а что нельзя делать в волшебной стране?
Оценка: 8.25*6  Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"