Жамин Алексей Витальевич : другие произведения.

Во сне Пирамиды

Самиздат: [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]
Ссылки:


 Ваша оценка:


   Во сне Пирамиды
  
   Как легко преодолевать береговые изломы, шагая в стороне. Языкастые, острые оконечности пляжа, они такие мягкие, если смотришь на них, слегка прищурившись, впуская краешек заходящего солнца под полуприкрытые веки. Волны, эти маленькие воришки - уносят песок, словно в пляжных туфлях, к себе, в номер без номера, в гостиницу, где без счёта постояльцев капель, а теперь и сотканных для них песчаных ковров меж коралловых этажей. Пожалуй, имеются некоторые отличия, ведь в лифтах-течениях на коврах не увидишь надписи: понедельник, вторник и так далее, - всё-таки море не нуждается в письменном календаре.
  
   Идёшь и представляешь себе, восстанавливая воображением, по едва заметным признакам, по чуть намеченному или уже завершённому, распавшемуся рисунку, до какого места доставал прибой, когда разъярённый шторм бросал лихие валы в атаку на шахматную королеву, белеющую одиноко над клетками набережной, над суровыми пешками, немного похожими на балясины лестницы.
  
   ...я так хотела отдохнуть, мне это, наконец, удалось, почти удалось, но каких же усилий стоило - усилия по сохранению одиночества сродни усилиям по предохранению от последствий любви. Из конца в конец, исходить ущелье... Сознательно пройти чрез весь экскурсионный ад... Уложить на прикроватную тумбочку стопку цветных кирпичиков книг... Научиться определять время по солнечным бликам... Дежурить улыбкой без вопросов...
  
   ... и вот, в последний день, в самый последний день заточения, когда я решила в последний раз пройтись по этим лестницам, которые так мне надоели, что я их выучила наизусть, со всеми морщинками и тщедушными хвостиками межкаменных травинок, чтобы окончательно и надёжно возненавидеть, вот именно в этот момент, когда намеченное почти удалось, он на меня пялится, и гребёт своими ботинками в дырочках по песку так, что у меня в ушах звенит водопад песчинок и рушит все мои усилия по сохранению равновесия мыслей и чувств.
  
   Да. Мне безбожно наврали - босоножки не выдержали даже такого короткого путешествия, длиной всего в один отпуск, длиной всего в один долгий день, растревоженный пустым падением песка из одного мира в другой, собравшегося перетечь из одного конуса в точно такой же, но перевёрнутый; было много забот, а теперь лишь одна - покинуть беззаботные дни, возродить утраченное спокойствие привычного отчаяния.
  
   Сейчас лопнет ремешок, сейчас она наступит на него и упадёт. Она упала, упала прямо в объятия, некстати распахнутые, беззащитные, такие унылые в своей безнадёжности и безжалостно рвущие ремешки, на которых держится самый точный механизм природы - насос, продвигающий солёную, тугую жидкость к тому одинокому малому, которое в ней нуждается постоянно. Лёгкая тень потревожила голые скульптуры парка. Они упали в объятия вспыхнувших фонарей. Стрелка барометра съехала с "ясно".
  
   ...эти лестницы. Я запуталась в них, а кафе так светит огнями, так сверкает лунным морем зеркальных окон. Ветер гуляет на парусах, уложенных вровень с крышей обездвиженного корабля. Ущелье с ботаническим садом внутри. С моря оно видится пирамидой. А горы - это ползущие на ужин черепахи. Пурпурные комья скал вырезаны из заката. Начиталась местной жизни...
  
   Уйти в лабиринт. Потеряться в нём до пришествия в потайную комнату, которая окажется вдруг, совсем не неожиданно, по архитектурному плану, площадкой с фонтаном вокруг ваз с поникшими цветами, когда-то возложенными фараонами в синих халатах с маленькими совочками в руках и пакетиками суперфосфата в карманах, и утрамбованными скрюченными пальцами и политыми из садовых леек с коническими нашлёпками, пускающими дождь и по желанию, и по необходимости. Редчайшее совпадение.
  
   Я приметил вас издалека. Она хромала. Вам надо остерегаться поникших ремешков, эти стебли не умеют расти, они вьюны поневоле, их держат угрюмые стражи-пряжки, золотые на вид, но такие же жестокие к отёкшим ногам, как Цербер. Вы не умеете говорить правду, сочетая неравным браком с лестью кольцами комплимента. Вы неудачник? Не отёкшие, а мягкие; неудобные, но такие элегантные... А вы, если я предложу вам выпить бархатистого, сладкого вина, которым все тут так гордятся, вы не откажете мне с гордым видом, а согласитесь. Никогда не просить - искусство слабых. Соглашаться - критика сильных.
  
  
   Он был первым. Роман того роман-репортёра с двустволкой в конце. "И восходит солнце...". Не знала этого, никогда не приходило в голову, что именно он - первый. Замок из "Макс фактора" отличается большой надёжностью. А мне никогда не приходило в голову выкрасить ресницы. Вы просто никогда не танцевали болеро на сцене, и не слышали, как звучит балет, когда музыка в далёкой оркестровой яме, а рядом скользкая партнёрша, в шёлковом корсете. Корсеты сейчас носят не балерины, а в точности до наоборот - совсем не балерины.
  
   Они ползли между квадратами белых столов. Были одним, лишь краткий миг. Одна черепаха с двумя цветами панциря. Закат чётко разделил полукруглую, старую образом картинку на две неравные половинки, но большая была в темноте, а маленькая на свету - казалось, настало равноденствие. Так продолжалось недолго, любая гармония должна быстро разрушиться контрапунктом. Она разрушилась - мужчина сел спиной к морю, а женщина развернулась в сторону сада. Оба смотрели в одну сторону, это была очень неудачная иллюзия. Стеклянный взгляд официанта, принявшего заказ, выхватил совсем иное. Женщина задумчиво рассматривала ремешок на босоножке, мечтая обменять пару по приезде на Север, а мужчина... Ему было всё равно, куда бы он ни смотрел, ничего бы он не увидел...
  
   Капитан передал штурвал матросу. Курс на маяк. Ещё немного внимания и можно будет пойти и хорошенько выпить - ущелье Пирамида всегда отличалось коварством. На этом фарватере важно не спать, особенно, когда барометр теряет устойчивость.
  
  
   Римейк рассказа "Пирамида снов". Автор тот же, но в шкуре другого режиссера.
  
  
  

 Ваша оценка:

Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
О.Болдырева "Крадуш. Чужие души" М.Николаев "Вторжение на Землю"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"